SCHLIESSEN

Auf einen Blick

Einkauf
Mobilität
Gebäude
Klimatipps

Suche

Klimaschutz in den Kirchenkreisen

Klimaschutz und Energieeffizienz werden in den Kirchenkreisen der Nordkirche auf verschiedenem Wege unterstützt. Für fachliche Fragen und Förderberatung stehen den der Kirchengemeinden und kirchlichen Einrichtungen Ansprechpartner in den Kirchenkreisverwaltungen zur Verfügung.

Karte der Nordkirche

Ev.-Luth. Kirchenkreis Altholstein

Fachdienst Bauen und Klimaschutz

Martina Petschner
Fachkraft für Klimaschutz
Kirchenkreisverwaltung

Telefon 0431 / 2402-492
martina.petschner@altholstein.de

ÖkoFaire Gemeinde

Silke Leng
Ökumenische Arbeitsstelle Altholstein
Zentrum kirchlicher Dienste

Telefon 04321 / 498-128
silke.leng@altholstein.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Dithmarschen

Ev.-Luth. Kirchenkreis Hamburg-Ost

Klimaschutzbeauftragte

Sylvia Hansen
Bereich Diakonie & Bildung
Umwelthaus am Schüberg

Telefon: 040 / 64 20 81 77

S.Hansen@Kirche-Hamburg-Ost.de

Energiemanagement

Bau und Sicherheit

Andrea Binder

Telefon: 040 / 519000-614
a.binder@kirche-hamburg-ost.de

Anja Warnecke

Telefon: 040 / 519000-604
a.warnecke@kirche-hamburg-ost.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Hamburg-West / Südholstein

Klimabüro

Bastian Hagmaier
Koordination

Telefon: 040 / 558 220-223
bastian.hagmaier@kirchenkreis-hhsh.de

Lena Kühl (in Elternzeit)
lena.kuehl@kirchenkreis-hhsh.de

 

 

Bauen und Klimaschutz

Julia Brauckmann
bauwerk KIRCHLICHE IMMOBILIEN
Leitung Baupflege und Klimaschutz

Telefon: 040 / 558 220-361
julia.braukmann@kirchenkreis-hhsh.de

Dr. Stanley Okoro
Energiecontrolling

Telefon 040 / 558 220-374
stanley.okoro@kirchenkreis-hhsh.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Energiemanagement

Indra Stülcken
Kirchenkreisverwaltung
Bauabteilung

Telefon: 0451 / 79 02 183

istuelcken@kirche-ll.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Mecklenburg

Gebäudemanagement

Kurt Reppenhagen
Verwaltungsleitung Bau, Mieten und Versicherungen

Telefon: 0385 / 5185-143

kurt.reppenhagen@elkm.de

Beschaffung und Mobilität

Änne Lange
Ökumenische Arbeitsstelle
Referentin für entwicklungspolitische Bildungsarbeit

Telefon: 0381 / 377987-25
aenne.lange@elkm.de

Regina Möller
ÖkoFaire Gemeinde

Telefon: 0381 / 377987-593
regina.moeller@elkm.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Nordfriesland

Klimaschutzmanagement

Matthias Marx
Klimaschutzmanager

Telefon: 04671 / 6029-320
marx@kirche-nf.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Ostholstein

Bauamt

Matthias Höls
Bauamtsleitung

Telefon: 04521 / 8005-0

matthias.hoels@kk-oh.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Plön-Segeberg

Klimaschutz und Energiecontrolling

Stefan Reißig

Telefon: 04551 / 90168-323
s.reissig@kirche-ps.de

 

 

Pommerscher Evangelischer Kirchenkreis

Bauabteilung / Energiecontrolling

Stefan Scholz
Leitung der Abteilung und Dombaukoordinator

Telefon: 03834 554-752
scholz@pek.de


Energiecontrolling

Stefanie Roch
Telefon: 03831 / 26 41 22
roch@pek.de

Stefanie Düben
Telefon: 03831 / 26 41 29
dueben@pek.de

Ökofairer Einkauf

Regina Möller
Initiative ÖkoFaire Gemeinde

Telefon: 0381 / 377987-593
regina.moeller@elkm.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Rantzau-Münsterdorf

Klimaschutz & Energiecontrolling

N.N.

Telefon: 04821 / 4070-1413
klimaschutz@kk-rm.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Rendsburg-Eckernförde

Gebäude, Klima, Energie, Umwelt

Sarah Tolksdorf
Facility Management, Fachbereich Bau
Techn. Gebäudeverwaltung / Bestandsanalyse u. Entwicklung

Telefon: 04331 / 5903 – 119
Mobil: 0172 / 4580 986

sarah.tolksdorf@kkre.de

Umweltmanagementsystem "Grüner Hahn"

Dr. Julia-Maria Hermann
Projektteam "Grüner Hahn"

Telefon: 04331 / 5903-180
Mobil: 0170 / 2254284

juliamaria.hermann@kkre.de

 

 

Ev.-Luth. Kirchenkreis Schleswig-Flensburg

Energiecontrolling

Jürgen Nielsen
Kirchenkreisverwaltung Schleswig

Telefon: 04621 / 9630-440

nielsen.verwaltung@kirche-slfl.de

Mobilität und Beschaffung

Insa Krempin
Regionalzentrum des Kirchenkreises Schleswig-Flensburg

Telefon: 04642 / 9111 56

krempin.klima@kirche-slfl.de