SCHLIESSEN

Auf einen Blick

Einkauf
Mobilität
Gebäude
Klimatipps

Suche

Klimaschutz in den Kirchenkreisen

Klimaschutz und Energieeffizienz sind auch für die Kirchenkreise der Nordkirche wichtige Themen. Für die Kirchengemeinden und Einrichtungen stehen Ansprechpartner der Kirchenkreisverwaltungen zur Verfügung.

Karte der Nordkirche

Ev.-Luth. Kirchenkreis Altholstein

Fachdienst Bauen und Klimaschutz

Martina Petschner
Fachkraft für Klimaschutz
Kirchenkreisverwaltung

Telefon 0431 / 2402-492

martina.petschner@altholstein.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Dithmarschen

Klimaschutzmanagement

Martin Jürgens
Klimamanager

juergens.bauamt@kirche-dithmarschen.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Hamburg-Ost

Klimaschutzbeauftragte

Sylvia Hansen
Bereich Diakonie & Bildung
Umwelthaus am Schüberg

Telefon: 040 / 64 20 81 77

S.Hansen@Kirche-Hamburg-Ost.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Hamburg-West / Südholstein

Klimabüro

Lena Kühl
Koordination

Telefon: 040 / 58950-258

lena.kuehl@kirchenkreis-hhsh.de

Ökofaire Beschaffung

Rebecca Wiehe

Telefon: 040 / 58950-254

rebecca.wiehe@kirchenkreis-hhsh.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Lübeck-Lauenburg

Energiemanagement

Indra Stülken
Kirchenkreisverwaltung
Bauabteilung

Telefon: 0451 / 79 02 183

istuelcken@kirche-ll.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Mecklenburg

Gebäudemanagement

Kurt Reppenhagen
Verwaltungsleitung Bau, Mieten und Versicherungen

Telefon: 0385 / 5185-143

kurt.reppenhagen@elkm.de

Beschaffung und Mobilität

Änne Lange
Ökumenische Arbeitsstelle
Referentin für entwicklungpolitische Bildungsarbeit

Telefon: 0381 / 377987-25

aenne.lange@elkm.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Ostholstein

Bauamt

Matthias Höls
Bauamtsleitung

Telefon: 04521 / 8005-0

matthias.hoels@kk-oh.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Plön-Segeberg

Bau und Liegenschaften

Martina Polzin
Leitung der Liegenschafts-/Bauabteilung

Telefon: 04551 / 90168 306

m.polzin@kirchenkreis-ploe-se.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Rantzau-Münsterdorf

Liegenschaften & Klimaschutz

Nicole Schröder

Telefon: 04821 / 40 70-1400
nicole.schroeder@kk-rm.de

Ev.-Luth. Kirchenkreis Schleswig-Flensburg

Energiemanagement

Jürgen Nielsen
Kirchenkreisverwaltung Schleswig

Telefon: 04621 / 9630-440

nielsen.verwaltung@kirche-slfl.de

Mobilität und Beschaffung

Insa Krempin
Regionalzentrum des Kirchenkreises Schleswig-Flensburg

Telefon: 04642 / 9111 56

krempin.klima@kirche-slfl.de

 

 

Pommerscher Evangelischer Kirchenkreis

Bauabteilung

Stefan Scholz
Leitung der Abteilung und Dombaukoordinator

Telefon: 03834 554-752

scholz@pek.de

Energiecontrolling

Stefanie Roch

Telefon: 03831 / 26 41 22

roch@pek.de